Der neue otago Community Newsletter - jetzt anmelden!

Das ist das Team otago

 


Markus Inzinger

Eigentümer
Einer der beiden Gründer von otago. Erfahrener Verkäufer, Gemeinsam-Großes-Aufbauer, Mit-Begeisterung-Anstecker und Weingenießer.

markus.inzinger@otago.at
+43 1 996 21 05 20

Mehr zur Person

Jan Königstätter

Eigentümer
Einer der beiden Gründer von otago. Google-Trainer, SEO-Experte und Digital-Aficionado der ersten Stunde, Boulderwand-Erkletterer und Gipfelstürmer.

jan.koenigstaetter@otago.at
+43 1 996 21 05 10

Mehr zur Person

Valentina Hornek

Head of People & Culture
Aufspürerin für neue otagos. Onboarderin. Begnadete Blues-Tänzerin und Limbo-Queen. Bescheidwisserin über alles, was otagos bewegt. Zuhör-Weltmeisterin.

valentina.hornek@otago.at
+43 1 996 21 05 70

Mehr zur Person

Lukas Hetzendorfer

Head of Revenue Growth
Umsatz-zum-Wachsen-Bringer, leidenschaftlicher Waldviertler, Google-Erfahrener, Next-Level-Fokussierter, Leberkäs-Aficionado.

lukas.hetzendorfer@otago.at
+43 1 996 21 05 58

Mehr zur Person

Lukas Pigal

Teamlead Sales
Kund:innenbetreuer und Verkäufer, E-Commerce Master der FH Wieselburg, königlicher Kicker und Stimmungsheber.

lukas.pigal@otago.at
+43 1 996 21 05 14

Mehr zur Person

Iva Hauk

Sales Account Manager
Kund:innenbetreuerin und Verkäuferin, erfahrene Google Ads und Social Media Marketerin, Begeistererin und unbändige Frohnatur.

iva.hauk@otago.at
+43 1 996 21 05 26

Mehr zur Person

Benedikt Wehr

Sales Consultant
Kund:innenbetreuer und Verkäufer, Brückenbauer, Gerne-Großes-Schaffender, Italophiler, Stoisch-Optimistischer

benedikt.wehr@otago.at
+43 1 996 21 05 49

Mehr zur Person

Andreas Schwanzer

Sales Assistant
Sales Team Assistierender, Strukturierter, Effizienter, Positiver, Weg-vom-Alltag-Reisender, beherzter Meeting-Begrüßer.

andreas.schwanzer@otago.at
+43 1 996 21 05 51

Mehr zur Person

Vildan Gülle

Organic Growth - Head of SEO
otago der ersten Stunde, SEO-Expertin, Wordpress-Pro, Vernetzt-Denkerin, gelassene Berlinerin, Offenes-Ohr-Haberin, hilfsbereite Wertschätzerin.

vildan.guelle@otago.at
+43 1 996 21 05 30

Mehr zur Person

Jennifer Gnant

Teamlead Ads
Ads Expertin mit Social Fokus, blühende Zahlenjongleurin, Daten- und Kuchenoptimiererin, Reiseenthusiastin mit Herz für Nachhaltigkeit.

jennifer.gnant@otago.at
+43 1 996 21 05 41

Mehr zur Person

Kordula Prenner

Teamlead Ads
Ads-Team-Leaderin mit viel Herz, Überblick-Bewahrerin, Foto-Meisterin, Yogalehrerin, Pferde-in-Zaum-Halterin und Strahlerin.

kordula.prenner@otago.at
+43 1 996 21 05 17

Mehr zur Person

Stephanie Lisa Gappmaier

Teamlead Organic Growth & Head of Content
Talentierte Texterin, Keyword-Aufspürerin, Gelassene, Geradlinige, erfahrene Cocktail-Mixerin, Händchen-für-Süßes-Haberin.

stephanie.Gappmaier@otago.at
+43 1 996 21 05 12

Mehr zur Person

Tamara Zimmermann

Head of SEO Innovation
SEO-Expertin, Speakerin, UX-Orientierte, innovative Strategin, enthusiastische Kommunikatorin, Dino-Fan mit grünem Daumen und waldviertler Wurzeln.

tamara.zimmermann@otago.at
+43 1 996 21 05 15

Mehr zur Person

Paul Gerlée

Head of Ads Strategy
Programmatic-Expert, Automation-Aficionado, SEA-Wizard, Reintigerer, Kärntner-Schmäh-und-Kasnudl-King.

paul.gerlee@otago.at
+43 1 996 21 05 22

Mehr zur Person

Marijana Judkins

Teamlead Organic Growth & Head of Digital Growth
Digitaler Wachstumskopf, mutige Weiterentwicklerin, strukturierte Strategin, multidisziplinär Übersetzungskräftige, erfahrene Über- und Weitblickende mit Powerhouse-Fokus

marijana.judkins@otago.at
+43 1 996 21 05 39

Mehr zur Person

Günther Dietz

Head of Programmatic
Programmatic Mastermind, Digitalmanager, Kreativer, kulinarisch Versierter, Weitwanderer, Crypto-Kenner.

guenther.dietz@otago.at
+43 1 996 21 05 44

Mehr zur Person

Verena Haas

Senior Programmatic Consultant
Programmatic-Passionierte, Stimm- und Sprechtalentierte, Klare-Ziele-Verfolgende, schnell Begeisterte, Pasta-holic, Tunnel-und-Weitblick-Flexible

verena.haas@otago.at
+43 1 996 21 05 21

Mehr zur Person

Isabel Eidenberger

Programmatic Consultant
Programmatic-Expert in the making, Komfortzonen-Verlassende, Sportliche, Mutige, Qualitytime-Schätzende, Isländisch-Sprechende, Schweden-Liebende, organisierter Wirbelwind

isabel.eidenberger@otago.at
+43 1 996 21 05 56

Mehr zur Person

Michele Misztowt

Team Assistant
Multitalentierte Teamassistant, Inspirierte, Mit-Liebe-Kochende, Musikalische, Grünen-Daumen-Habende, Neue-Orte-Entdeckerin.

michele.misztowt@otago.at
+43 1 996 21 05 53

Mehr zur Person

Corinna Eigner

Projektkoordination / Marketing
Überblickerin, Antreiberin, Event-Organisatorin und -Host mit Schmähfaktor, Pop- und Hochkulturerfahrene mit Auge für's Layout.

corinna.eigner@otago.at
+43 1 996 21 05 28

Mehr zur Person

Johanna Scharnagl

Projektkoordination / Marketing
Projektschupferin, Studienmeisterin, Detail-im-Blick-Behalterin, Bewahrerin der Ruhe, furchtlose Umsetzerin und Freudenstrahlerin.

johanna.scharnagl@otago.at
+43 1 996 21 05 27

Mehr zur Person

Rebecca Moritz

Projektkoordination
Erfahrene Projektkoordinatorin, Sofort-Anpackerin mit Wissensbegierde, Lösungsfinderin, Australische Kochkünste-Liebhaberin, Smarte, Positive, Ruhepol.

rebecca.moritz@otago.at
+43 1 996 21 05 35

Mehr zur Person

Tatjana Hadl

Projektkoordination / PR
Koordinierte, Überblickende, motivierte Zielstrebige, Hot-Yoga-Begeisterte, Reiselustige, Gelassene.

tatjana.hadl@otago.at
+43 1 996 21 05 19

Mehr zur Person

Flora Margherita Mazzola

Office Assistant
Office-in-Schuss-Haltende, Kulturbegeisterte, Ehrliche, Anpassungsfähige, Marie-Kondo-Expertin, Spontane, Naturfreundin.

flora.mazzola@otago.at
+43 1 996 21 05 18

Mehr zur Person

David Rasche

Ads Client Lead
SEA-Experte mit SEO-Roots, Überblicker, Wortgewandter, souveräner Sarkast, Kraftbündel und Ruhepol.

david.rasche@otago.at
+43 1 996 21 05 13

Mehr zur Person

Virginia Pfister

Senior Ads Advisor
Allererste otago, Ads-Expertin mit Gelassenheitsgarantie, geduldige Lehrmeisterin, Queen of Cakes & Butterkaramell, Koreanisch-Sprecherin in the making.

virginia.pfister@otago.at
+43 1 996 21 05 50

Mehr zur Person

Magdalena Castellini

Ads Advisor (in Karenz)
Onlinemarketerin mit Erfahrungsschatz, Ads-Expertin, souveräne Querdenkerin, Gelassene, Teamplayerin, Kickerin.

magdalena.castellini@otago.at
+43 1 996 21 05 31

Mehr zur Person

Sebastian Egger

Senior Ads Advisor
Digital Marketer, international Erfahrener, Wortgewandter, Auf-den-Punkt-Bringer, Herausforderungen-Annehmer, 360-Grad-Durchblicker

sebastian.egger@otago.at
+43 1 996 21 05 37

Mehr zur Person

Patrick Paluch

Senior Ads Advisor
Ads Experte, Optimist, Begeisterungsfähiger, onlineaffiner Abenteurer, Sonniger.

patrick.paluch@otago.at
+43 1 996 21 05 29

Mehr zur Person

Patricia Simionescu

Senior Ads Advisor
Daten-Affine, Agenturerfahrene, Ads-Expertin, Philanthrope, Foodie, Klassische-Musik-Hörende, Empathische

patricia.simionescu@otago.at
+43 1 996 21 05 16

Mehr zur Person

Lisa Schatzmann

Senior Ads Advisor
Google Ads Expertin, Ruhepol, Deutsch-Variationen-Sprechende, Kickboxende, Kintsugi-Kreierende, Foodie4Life

lisa.schatzmann@otago.at
+43 1 996 21 05 45

Mehr zur Person

Anna Bartczak

Senior Ads Consultant
Ads-Expertin, Realistische-Ziele-verfolgende, Wissen-vertiefende, Motivierte, Bouldernde, In-Der-Natur-Aktive, Empathische.

anna.bartzcak@otago.at
+43 1 996 21 05 36

Mehr zur Person

Rebecca Bakendire

Ads Consultant
Performancemarketerin, Zielorientierte, Teambegeisterte, Swahili-Kundige, Herausforderndes Schätzende, Detailorientierte, Ausgeglichene.

rebecca.bakendire@otago.at
+43 1 996 21 05 54

Mehr zur Person

Jonas Herster (in Karenz)

Senior Ads Consultant
Social und Google Ads Experte, Werbemöglichkeitenbegeisterter, Boulderer, Ukulele-Meister in the making, Labskaus-Liebender.

jonas.herster@otago.at
+43 1 996 21 05 38

Mehr zur Person

Lucia Jurášová

Senior Paid Social Consultant
Paid Social Expertin, Begeisterungsfähige, Viele-Sprachen-Sprechende, Neue-Kulturen-Entdeckende, Einfühlsame

lucia.jurasova@otago.at
+43 1 996 21 05 11

Mehr zur Person

Maria Fischer

Paid Social Consultant
Social-Media-Expertin, Zielorientierte, Theater-und-Literatur-Begeisterte, Surferin in the making, Herzhaftes-Genießende, Neugierige, Begeisterungsfähige

maria.fischer@otago.at
+43 1 996 21 05 57

Mehr zur Person

Moritz Kusta

Paid Social Consultant
Paid Social Aficionado, Sportbegeisterter, Neugieriger, Glaser-Wein-Genießer, Schlechte-Witze-Wertschätzender, Food-Hotspot-Begeisterter.

moritz.kusta@otago.at
+43 1 996 21 05 42

Mehr zur Person

Zyad Saleh

Digital Analytics Consultant
Digital-Analytics-Experte in the making, GA4-Begeisterter, Analytischer, Probleme-in-Echtzeit-Lösender, Innovativer, Dish-Tennis-Pro

zyad.saleh@otago.at
+43 1 996 21 05 52

Mehr zur Person

Lilli Jahn

Junior Digital Analytics Consultant
Office-Organisatorin deluxe, Schatzmeisterin, scharfsinnige-eloquente Schlagfertige, Label-liebende, Rollkragenbegeisterte, Office-Überlebenssichernde.

lilli.jahn@otago.at
+43 1 996 21 05 40

Mehr zur Person

Andreas Pirkner

Organic Growth - OnPage SEO Integration
Im CMS Seitenbauer, Mit-Magie-Weltretter, Erfahrener, Strukturierter, Salzburger, Schnitzel-Aficionado.

andreas.pirkner@otago.at
+43 1 996 21 05 43

Mehr zur Person

Fabian Höpfner

Organic Growth - SEO Advisor
Gelassener Websiteoptimierer, Onlinemarketing Spezialist in spe, Bananensplit-Experte, Hallenkicker, Zielstrebiger.

fabian.hoepfner@otago.at
+43 1 996 21 05 60

Mehr zur Person

Alexander Kurzwernhart

Organic Growth - SEO Advisor
SEO-Experte, Start-Up-Gründer, Dinge-Hinterfrager und Lösungserarbeiter, Familienzeit-Begeisterter, Englische-Dialekte-Fan, Umami-Genießer

alexander.kurzwernhart@otago.at
+43 1 996 21 05 23

Mehr zur Person

Sarah Lechner

Organic Growth - SEO Operation Assistant
SEO-Team-Support deluxe, Vielschichtigkeit-Sehende, Zielfokussierte, Strukturbegeisterte, Spanisch-Aficionada, Die-Berge-Liebende, Begeisterungsfähige.

sarah.lechner@otago.at
+43 1 996 21 05 55

Mehr zur Person

Josipa Čubela

Organic Growth - SEO Consultant
Suchmaschinen-Optimierende und Onlinemarketing-Interessierte, Neugierige, Herausforderungen-Annehmende, Outdoor-Liebende, Mit-positiver-Energie-Geladene.

josipa.cubela@otago.at
+43 1 996 21 05 33

Mehr zur Person

Jacqueline Skop

Organic Growth - SEO Consultant
SEO-Expertin, Naturbegeisterte, Tennis-Profi, Erfolgs- und Lösungorientierte, Multitaskerin, Positive-Energie-Versprüherin

jacqueline.skop@otago.at
+43 1 996 21 05 48

Mehr zur Person

Lena Landeta

Organic Growth - SEO Consultant
SEO- & Online-Marketing-Expertin mit internationaler Erfahrung, Präzise, furchtlose Weiterbringerin, Auf-den-Punkt-Bringerin, Menorca-Strand-Spaziererin.

lena.landeta@otago.at
+43 1 996 21 05 24

Mehr zur Person

Egor Jackels

Organic Growth - Senior SEO Consultant
SEO-Experte, Mathematiker, Informatiker, Auf-Floskeln-Verzichter, aufstrebender Wienerisch-Sprecher, Positiver.

egor.jackels@otago.at
+43 1 996 21 05 32

Mehr zur Person

Johanna Sainitzer

Organic Growth - Content Advisor
Präzise Sprachen-Jongliererin, Schwedisch-Expertin, erfahrene Jazzsängerin, Ausgeglichene und Nähmaschinen-Enthusiastin.

johanna.sainitzer@otago.at
+43 1 996 21 05 34

Mehr zur Person

Sophie Stremnitzer

Organic Growth - Content Creation
Texte-mit-Mehrwert-Verfasserin, Medienerfahrene, Motivierte, Weltentdeckerin, Das-Schöne-in-kleinen-Dingen-Sehende

sophie.stremnitzer@otago.at
+43 1 996 21 05 80

Mehr zur Person

Lena Maria Trohar

Organic Growth - Content Consultant
Content Kreatorin, Kreative, Juristin, Begeisterungsfähige, Neue-Orte-Bereisende, kulinarisch Neugierige, Buchbegeisterte

lena.maria.trohar@otago.at
+43 1 996 21 05 47

Mehr zur Person

Paulina Podoba

Organic Growth - Content Consultant
Content-Kreatorin und Consultant, Begeisterte, Lösungsorientierte, kulinarisch Multi-Interessierte, Detailorientierte, Mario-Kart-Expertin.

paulina.podoba@otago.at
+43 1 996 21 05 25

Mehr zur Person

Michaela Koffler

Organic Growth - Content Creation
Content-Kreatorin mit Schreibliebe, Ohrenbetäubende-Konzert-Begeisterte, Kräuterseitling-Expertin, Neugierige, Freudig-Motivierte.

michaela.koffler@otago.at
+43 1 996 21 05 90

Mehr zur Person



Fotos: philipp SCHØNAUER


Zwei Jahrzehnte Erfahrung durch Entwicklungs- und Führungstätigkeiten im Online-Bereich sind unser Kapital.
Ende 2013 beschlossen Markus Inzinger und Jan Königstätter, ihr Know-how an andere Firmen weiterzugeben und die Otago Online Consulting GmbH zu gründen.

In den vorangegangenen Jahren unserer Zusammenarbeit haben wir viele große und kleine Online-Projekte aufgebaut und erfolgreich zur Marktreife geführt.
Wir beschäftigen uns intensiv mit Suchmaschinenoptimierung, Suchmaschinenmarketing, Innovationen und neuen Geschäftsmodellen im Internet.

Sie wollen uns persönlich kennenlernen?

Wir freuen uns über Ihren Anruf unter + 43 1 996 21 05 0 oder Ihre Nachricht an office@otago.at