Das ist das Team otago

 


Markus Inzinger

Eigentümer
Einer der beiden Gründer von otago. Erfahrener Verkäufer, Gemeinsam-Großes-Aufbauer, Mit-Begeisterung-Anstecker und Weingenießer.

markus.inzinger@otago.at
+43 1 996 21 05 20

Mehr zur Person

Jan Königstätter

Eigentümer
Einer der beiden Gründer von otago. Google-Trainer, SEO-Experte und Digital-Aficionado der ersten Stunde, Boulderwand-Erkletterer und Gipfelstürmer.

jan.koenigstaetter@otago.at
+43 1 996 21 05 10

Mehr zur Person

Valentina Hornek

HR / Marketing / PR
Aufspürerin für neue otagos. Marketing und PR Koordinatorin. Begnadete Blues-Tänzerin und Limbo-Queen. Bescheidwisserin über alles, was otagos bewegt, und Zuhör-Weltmeisterin.

valentina.hornek@otago.at
+43 1 996 21 05 70

Mehr zur Person

Iva Hauk

Online Marketing Sales
Kundenbetreuerin und Verkäuferin, erfahrene Google Ads und Social Media Marketerin, Begeistererin und unbändige Frohnatur.

iva.hauk@otago.at
+43 1 996 21 05 26

Mehr zur Person

Lukas Pigal

Teamlead Sales
Kundenbetreuer und Verkäufer, E-Commerce Master der FH Wieselburg, königlicher Kicker und Stimmungsheber.

lukas.pigal@otago.at
+43 1 996 21 05 14

Mehr zur Person

Florian Hackl

Online Marketing Sales
Kundenbetreuer und Verkäufer, Judo-Schwarzgurt-Träger, Weltbereiser, kulinarisch multitalentierter Visionär.

florian.hackl@otago.at
+43 1 996 21 05 18

Mehr zur Person

Corinna Eigner

Projektkoordination / Marketing
Überblickerin, Antreiberin, Event-Organisatorin und -Host mit Schmähfaktor, Pop- und Hochkulturerfahrene mit Auge für's Layout.

corinna.eigner@otago.at
+43 1 996 21 05 28

Mehr zur Person

Johanna Scharnagl

Projektkoordination / Marketing
Projektschupferin, Studienmeisterin, Detail-im-Blick-Behalterin, Bewahrerin der Ruhe, furchtlose Umsetzerin und Freudenstrahlerin.

johanna.scharnagl@otago.at
+43 1 996 21 05 27

Mehr zur Person

Rebecca Moritz

Projektkoordination
Erfahrene Projektkoordinatorin, Sofort-Anpackerin mit Wissensbegierde, Lösungsfinderin, Australische Kochkünste-Liebhaberin, Smarte, Positive, Ruhepol.

rebecca.moritz@otago.at
+43 1 996 21 05 27 35

Mehr zur Person

Stefan Lisberger

Office Assistant
Office-Ruhepol, Hüter der Zahlen, Halter der Bücher, Stimmungseinschwinger, Yoga-Experte und Techno-Plattendreher in the making.

stefan.lisberger@otago.at
+43 1 996 21 05 25

Mehr zur Person

Antonia Hauenschild

Teamlead Ads
Ads-Expertin mit Contenterfahrung, Teamlead, gelassene Herausforderungs-Annehmerin, Literaturliebhaberin und Neugier-Ausleberin.

antonia.hauenschild@otago.at
+43 1 996 21 05 11

Mehr zur Person

Kordula Prenner (in Karenz)

Teamlead Ads
Ads-Team-Leaderin mit viel Herz, Überblick-Bewahrerin, Foto-Meisterin, Yogalehrerin, Pferde-in-Zaum-Halterin und happy-go-lucky-Strahlerin.

kordula.prenner@otago.at
+43 1 996 21 05 17

Mehr zur Person

Katharina Meislitzer

Teamlead SEO
Koordinations-Genie und Alles-im-Blick-Haberin, SEO-Expertin, Teamplayerin mit Lacrosse-Schlagkraft, Katzen- und Katerbändigerin und Master of Memes.

katharina.meislitzer@otago.at
+43 1 996 21 05 80

Mehr zur Person

Tamara Zimmermann

Head of SEO Innovation
SEO-Expertin, Speakerin, UX-Orientierte, innovative Strategin, enthusiastische Kommunikatorin, Dino-Fan mit grünem Daumen und waldviertler Wurzeln.

tamara.zimmermann@otago.at
+43 1 996 21 05 15

Mehr zur Person

Paul Kratzwald

Head of Ads Strategy
Programmatic-Expert, Automation-Aficionado, SEA-Wizard, Reintigerer, Kärntner-Schmäh-und-Kasnudl-King.

paul.kratzwald@otago.at
+43 1 996 21 05 22

Mehr zur Person

Virginia Pfister

Ads Consultant
Allererste otago, Ads-Expertin mit Gelassenheitsgarantie, geduldige Lehrmeisterin, Queen of Cakes & Butterkaramell, Koreanisch-Sprecherin in the making.

virginia.pfister@otago.at
+43 1 996 21 05 50

Mehr zur Person

Elisabeth Schlagenhaufen

Ads Consultant
Erfahrene Onlinemarketerin und Social Media Expertin, Cavapoo-Bändigerin, sarkastische Buntkopfige, Großherzige mit immer offenem Ohr.

elisabeth.schlagenhaufen@otago.at
+43 1 996 21 05 23

Mehr zur Person

Lena Landeta

Ads Consultant
Online-Marketing-Expertin mit internationaler Erfahrung, Präzise, furchtlose Weiterbringerin, Auf-den-Punkt-Bringerin, Menorca-Strand-Spaziererin.

lena.landeta@otago.at
+43 1 996 21 05 24

Mehr zur Person

Carmen Hofer

Ads Consultant
Onlinemarketerin, erfahrene Zahlenanalytikerin, Querdenkerin, kritische Hinterfragerin mit Herz, Motivationsbündel mit Lebensneugier.

carmen.hofer@otago.at
+43 1 996 21 05 16

Mehr zur Person

David Rasche

Ads Consultant
SEA-Experte mit SEO-Roots, Überblicker, Wortgewandter, souveräner Sarkast, Kraftbündel und Ruhepol.

david.rasche@otago.at
+43 1 996 21 05 13

Mehr zur Person

Deniz Schreiber

Ads Consultant
Digital Advertiser, Optimierungsaffiner mit kritischem Blick, gemütlicher Bartbändiger, schlagkräftiger Ironiemeister mit Sketching-Skills.

deniz.schreiber@otago.at
+43 1 996 21 05 29

Mehr zur Person

Magdalena Castellini

Ads Consultant
Onlinemarketerin mit Erfahrungsschatz, Ads-Expertin, souveräne Querdenkerin, Gelassene, Teamplayerin, Kickerin.

magdalena.castellini@otago.at
+43 1 996 21 05 31

Mehr zur Person

Linda Dreier

Ads Consultant
Programmatic Expertin Apprentice, fröhliche hands-on Kapazunderin, ausgebildete Englischprofissima, geduldige Katzenmama, Literatur Hobbybloggerin mit Sprachen Spleen, Comfort Food Genießerin.

linda.dreier@otago.at
+43 1 996 21 05 36

Mehr zur Person

Sebastian Egger

Ads Consultant
Digital Marketer, international Erfahrener, Wortgewandter, Auf-den-Punkt-Bringer, diplomatisch Immuner, Cleverer, Gourmet und Gute-Fragen-Steller.

sebastian.egger@otago.at
+43 1 996 21 05 37

Mehr zur Person

Stephanie Pumhösl

Content Consultant
Talentierte Texterin, Keyword-Aufspürerin, Gelassene, Geradlinige, erfahrene Cocktail-Mixerin, Händchen-für-Süßes-Haberin.

stephanie.pumhoesl@otago.at
+43 1 996 21 05 12

Mehr zur Person

Johanna Sainitzer

Content Consultant
Präzise Sprachen-Jongliererin, Schwedisch-Expertin, erfahrene Jazzsängerin, Ausgeglichene und Nähmaschinen-Enthusiastin.

johanna.sainitzer@otago.at
+43 1 996 21 05 34

Mehr zur Person

Vildan Gülle

SEO Consultant
otago der ersten Stunde, SEO-Expertin, Wordpress-Pro, Vernetzt-Denkerin, gelassene Berlinerin, Offenes-Ohr-Haberin, hilfsbereite Wertschätzerin.

vildan.guelle@otago.at
+43 1 996 21 05 30

Mehr zur Person

Lukas Rosenbichler

SEO Consultant
SEO-Experte mit SEA-Herz, freiwilliger Feuerlöscher, Rettungserfahrener, ausdauernder Kraftaufbauer, Korianderverzichter, Russisch-Sprecher in spe.

lukas.rosenbichler@otago.at
+43 1 996 21 05 21

Mehr zur Person

Nina Buchgraber

SEO Consultant
SEO Expertin, passionierte Strategin, Tüftlerin, Buntbekopfte, Teamplayerin, eloquente Ideenbringerin, Aha-Erlebnis-Freundin mit Anti-Tunnelblick.

nina.buchgraber@otago.at
+43 1 996 21 05 60

Mehr zur Person

Ludwig Karl

SEO Consultant
SEO Experte, Tüftler mit Technikaffinität, Das-beste-für-den-Kunden-rausholen-Woller, Alles-Ausprobierer, Wissenschaftler mit MIT Erfahrung, empathischer Kraftmensch.

ludwig.karl@otago.at
+43 1 996 21 05 40

Mehr zur Person

Jennifer Wiesinger

SEO Consultant
SEO Expertin, Downhillbikerin mit fotografischem Blick, Analytics und Tag Manager Spitzenkönnerin & Verständlich-macherin, Naturgenießerin, Sportkletterin, Aerial Yoga Akrobatin.

jennifer.wiesinger@otago.at
+43 1 996 21 05 32

Mehr zur Person

Paul Herzog

SEO Consultant
SEO Experte, Kundenglücklichmacher, Cineast mit Schreibtalent, musikalischer Gaming Journalist, Weltreisender mit Auge fürs Schöne. Tischtennis-Champion, Genussmensch.

paul.herzog@otago.at
+43 1 996 21 05 33

Mehr zur Person



Fotos: philipp SCHØNAUER


Zwei Jahrzehnte Erfahrung durch Entwicklungs- und Führungstätigkeit im Online-Bereich sind unser Kapital.
Ende 2013 beschlossen Markus Inzinger und Jan Königstätter, ihr Know-how an andere Firmen weiterzugeben und die Otago Online Consulting GmbH zu gründen.

In den vorangegangenen Jahren unserer Zusammenarbeit haben wir viele große und kleine Online-Projekte aufgebaut und erfolgreich zur Marktreife geführt.
Wir beschäftigen uns intensiv mit Suchmaschinenoptimierung, Suchmaschinenmarketing, Innovationen und neuen Geschäftsmodellen im Internet.

Sie wollen uns persönlich kennenlernen?

Wir freuen uns über Ihren Anruf unter + 43 1 996 21 05 0 oder Ihre Nachricht an office@otago.at