Der neue otago Community Newsletter - jetzt anmelden!

Das ist das Team otago

 


Markus Inzinger

Eigentümer
Einer der beiden Gründer von otago. Erfahrener Verkäufer, Gemeinsam-Großes-Aufbauer, Mit-Begeisterung-Anstecker und Weingenießer.

markus.inzinger@otago.at
+43 1 996 21 05 20

Mehr zur Person

Jan Königstätter

Eigentümer
Einer der beiden Gründer von otago. Google-Trainer, SEO-Experte und Digital-Aficionado der ersten Stunde, Boulderwand-Erkletterer und Gipfelstürmer.

jan.koenigstaetter@otago.at
+43 1 996 21 05 10

Mehr zur Person

Valentina Hornek

Head of People & Culture
Aufspürerin für neue otagos. Onboarderin. Begnadete Blues-Tänzerin und Limbo-Queen. Bescheidwisserin über alles, was otagos bewegt. Zuhör-Weltmeisterin.

valentina.hornek@otago.at
+43 1 996 21 05 70

Mehr zur Person

Lukas Pigal

Teamlead Sales
Kundenbetreuer und Verkäufer, E-Commerce Master der FH Wieselburg, königlicher Kicker und Stimmungsheber.

lukas.pigal@otago.at
+43 1 996 21 05 14

Mehr zur Person

Iva Hauk

Online Marketing Sales
Kundenbetreuerin und Verkäuferin, erfahrene Google Ads und Social Media Marketerin, Begeistererin und unbändige Frohnatur.

iva.hauk@otago.at
+43 1 996 21 05 26

Mehr zur Person

Vildan Gülle

Teamlead SEO
otago der ersten Stunde, SEO-Expertin, Wordpress-Pro, Vernetzt-Denkerin, gelassene Berlinerin, Offenes-Ohr-Haberin, hilfsbereite Wertschätzerin.

vildan.guelle@otago.at
+43 1 996 21 05 30

Mehr zur Person

Jennifer Gnant

Teamlead Ads
Ads Expertin mit Social Fokus, blühende Zahlenjongleurin, Daten- und Kuchenoptimiererin, Reiseenthusiastin mit Herz für Nachhaltigkeit.

jennifer.gnant@otago.at
+43 1 996 21 05 41

Mehr zur Person

Stephanie Pumhösl

Teamlead Content
Talentierte Texterin, Keyword-Aufspürerin, Gelassene, Geradlinige, erfahrene Cocktail-Mixerin, Händchen-für-Süßes-Haberin.

stephanie.pumhoesl@otago.at
+43 1 996 21 05 12

Mehr zur Person

Kordula Prenner (in Karenz)

Teamlead Ads
Ads-Team-Leaderin mit viel Herz, Überblick-Bewahrerin, Foto-Meisterin, Yogalehrerin, Pferde-in-Zaum-Halterin und happy-go-lucky-Strahlerin.

kordula.prenner@otago.at
+43 1 996 21 05 17

Mehr zur Person

Tamara Zimmermann

Head of SEO Innovation
SEO-Expertin, Speakerin, UX-Orientierte, innovative Strategin, enthusiastische Kommunikatorin, Dino-Fan mit grünem Daumen und waldviertler Wurzeln.

tamara.zimmermann@otago.at
+43 1 996 21 05 15

Mehr zur Person

Paul Kratzwald

Head of Ads Strategy
Programmatic-Expert, Automation-Aficionado, SEA-Wizard, Reintigerer, Kärntner-Schmäh-und-Kasnudl-King.

paul.kratzwald@otago.at
+43 1 996 21 05 22

Mehr zur Person

Marijana Judkins (in Karenz)

Head of Digital Growth
Digitaler Wachstumskopf, mutige Weiterentwicklerin, strukturierte Strategin, multidisziplinär Übersetzungskräftige, erfahrene Über- und Weitblickende mit Powerhouse-Fokus

marijana.judkins@otago.at
+43 1 996 21 05 39

Mehr zur Person

Günther Dietz

Head of Programmatic
Programmatic Mastermind, Digitalmanager, Kreativer, kulinarisch Versierter, Weitwanderer, Crypto-Kenner.

guenther.dietz@otago.at
+43 1 996 21 05 44

Mehr zur Person

Corinna Eigner

Projektkoordination / Marketing
Überblickerin, Antreiberin, Event-Organisatorin und -Host mit Schmähfaktor, Pop- und Hochkulturerfahrene mit Auge für's Layout.

corinna.eigner@otago.at
+43 1 996 21 05 28

Mehr zur Person

Johanna Scharnagl

Projektkoordination / Marketing
Projektschupferin, Studienmeisterin, Detail-im-Blick-Behalterin, Bewahrerin der Ruhe, furchtlose Umsetzerin und Freudenstrahlerin.

johanna.scharnagl@otago.at
+43 1 996 21 05 27

Mehr zur Person

Rebecca Moritz

Projektkoordination
Erfahrene Projektkoordinatorin, Sofort-Anpackerin mit Wissensbegierde, Lösungsfinderin, Australische Kochkünste-Liebhaberin, Smarte, Positive, Ruhepol.

rebecca.moritz@otago.at
+43 1 996 21 05 35

Mehr zur Person

Tatjana Hadl

Projektkoordination / PR
Koordinierte, Überblickende, motivierte Zielstrebige, Hot-Yoga-Begeisterte, Reiselustige, Gelassene.

tatjana.hadl@otago.at
+43 1 996 21 05 19

Mehr zur Person

Lilli Jahn

Office Assistant
Office-Organisatorin deluxe, Schatzmeisterin, scharfsinnige-eloquente Schlagfertige, Label-liebende, Rollkragenbegeisterte, Office-Überlebenssichernde.

lilli.jahn@otago.at
+43 1 996 21 05 40

Mehr zur Person

Virginia Pfister

Ads Consultant
Allererste otago, Ads-Expertin mit Gelassenheitsgarantie, geduldige Lehrmeisterin, Queen of Cakes & Butterkaramell, Koreanisch-Sprecherin in the making.

virginia.pfister@otago.at
+43 1 996 21 05 50

Mehr zur Person

Lena Landeta (in Karenz)

Ads Consultant
Online-Marketing-Expertin mit internationaler Erfahrung, Präzise, furchtlose Weiterbringerin, Auf-den-Punkt-Bringerin, Menorca-Strand-Spaziererin.

lena.landeta@otago.at
+43 1 996 21 05 24

Mehr zur Person

David Rasche

Ads Consultant
SEA-Experte mit SEO-Roots, Überblicker, Wortgewandter, souveräner Sarkast, Kraftbündel und Ruhepol.

david.rasche@otago.at
+43 1 996 21 05 13

Mehr zur Person

Magdalena Castellini

Ads Consultant
Onlinemarketerin mit Erfahrungsschatz, Ads-Expertin, souveräne Querdenkerin, Gelassene, Teamplayerin, Kickerin.

magdalena.castellini@otago.at
+43 1 996 21 05 31

Mehr zur Person

Sebastian Egger

Ads Consultant
Digital Marketer, international Erfahrener, Wortgewandter, Auf-den-Punkt-Bringer, diplomatisch Immuner, Cleverer, Gourmet und Gute-Fragen-Steller.

sebastian.egger@otago.at
+43 1 996 21 05 37

Mehr zur Person

Patrick Paluch

Ads Consultant
Ads Experte, Optimist, Begeisterungsfähiger, onlineaffiner Abenteurer, Sonniger.

patrick.paluch@otago.at
+43 1 996 21 05 29

Mehr zur Person

Patricia Simionescu

Ads Consultant
Daten-Affine, Agenturerfahrene, Ads-Expertin, Philanthrope, Foodie, Klassische-Musik-Hörende, Empathische

patricia.simionescu@otago.at
+43 1 996 21 05 16

Mehr zur Person

Lisa Schatzmann

Ads Consultant
Google Ads Expertin, Ruhepol, Deutsch-Variationen-Sprechende, Kickboxende, Kintsugi-Kreierende, Foodie4Life

lisa.schatzmann@otago.at
+43 1 996 21 05 45

Mehr zur Person

Sabine Lehnert

Ads Consultant
Ads-Expertin in the making, Empathische, Wissensdurstige, Effiziente, Sommerkind, Sarkasmus-Begeisterte, Mit-Hand-und-Fuß-Italienisch-Sprecherin.

sabine.lehnert@otago.at
+43 1 996 21 05 21

Mehr zur Person

Sandra Romano

Ads Consultant
Ads Expertin in the making, Ruhepol, Pizza-und-Pasta-Aficionado, Neue-Orte-Bereisende, Zuhörerin, Familienzeit-Genießende.

sandra.romano@otago.at
+43 1 996 21 05 52

Mehr zur Person

Andreas Schwanzer

Ads Operation Assistant
Ads Team Assistierender, Strukturierter, Effizienter, Positiver, Weg-vom-Alltag-Reisender, beherzter Meeting-Begrüßer.

andreas.schwanzer@otago.at
+43 1 996 21 05 51

Mehr zur Person

Lucia Jurášová

Paid Social Media Consultant
Paid Social Expertin, Begeisterungsfähige, Viele-Sprachen-Sprechende, Neue-Kulturen-Entdeckende, Einfühlsame

lucia.jurasova@otago.at
+43 1 996 21 05 11

Mehr zur Person

Johanna Sainitzer

Content Consultant
Präzise Sprachen-Jongliererin, Schwedisch-Expertin, erfahrene Jazzsängerin, Ausgeglichene und Nähmaschinen-Enthusiastin.

johanna.sainitzer@otago.at
+43 1 996 21 05 34

Mehr zur Person

Sophie Stremnitzer

Content Creation
Texte-mit-Mehrwert-Verfasserin, Medienerfahrene, Motivierte, Weltentdeckerin, Das-Schöne-in-kleinen-Dingen-Sehende

sophie.stremnitzer@otago.at
+43 1 996 21 05 80

Mehr zur Person

Karoline Seifert

Content Creation
Content Kreatorin, Das-Schreiben-Liebende, Gelassene, sonnige Wortgewandte, Richtige-Worte-Findende.

karoline.seifert@otago.at
+43 1 996 21 05 90

Mehr zur Person

Lena Maria Trohar

Content Creation
Content Kreatorin, Kreative, Juristin, Begeisterungsfähige, Neue-Orte-Bereisende, kulinarisch Neugierige, Buchbegeisterte

lena.maria.trohar@otago.at
+43 1 996 21 05 47

Mehr zur Person

Lisa Schöttel

Content Creation
Erfahrene Content Kreatorin, Vielseitige, Zick-Zack-Wege-Manövriererin, Traumreisende, Außen-und-Innen-Ruhende, Gemeinsame-Sprache-Findende.

lisa.schoettel@otago.at
+43 1 996 21 05 49

Mehr zur Person

Jennifer Wiesinger

SEO Consultant
SEO Expertin, Downhillbikerin mit fotografischem Blick, Analytics und Tag Manager Spitzenkönnerin & Verständlich-macherin, Naturgenießerin, Sportkletterin, Aerial Yoga Akrobatin.

jennifer.wiesinger@otago.at
+43 1 996 21 05 32

Mehr zur Person

Julia Penz

SEO Consultant
Websiteoptimiererin, Positive, Strukturierte, Luxemburgisch-Sprechende, Strahlende, Begeisternde, Masterin of Leibniz Keks

julia.penz@otago.at
+43 1 996 21 05 42

Mehr zur Person

Andreas Pirkner

SEO Consultant
Suchmaschinenoptimierer, Mit-Magie-Weltretter, Erfahrener, Strukturierter, Salzburger, Schnitzel-Aficionado.

andreas.pirkner@otago.at
+43 1 996 21 05 43

Mehr zur Person

Fabian Höpfner

SEO Consultant
Gelassener Websiteoptimierer, Onlinemarketing Spezialist in spe, Bananensplit-Experte, Hallenkicker, Zielstrebiger.

fabian.hoepfner@otago.at
+43 1 996 21 05 60

Mehr zur Person

Laura Kahr

SEO Consultant
Digital-Affine, Suchmaschinenoptimiererin, Lösungsorientierte, Kärntner Katzenbändigerin, Hohe-Gipfel-Erstürmerin

laura.kahr@otago.at
+43 1 996 21 05 46

Mehr zur Person

Alexander Kurzwernhart

SEO Consultant
SEO-Experte, Start-Up-Gründer, Dinge-Hinterfrager und Lösungserarbeiter, Familienzeit-Begeisterter, Englische-Dialekte-Fan, Umami-Genießer

alexander.kurzwernhart@otago.at
+43 1 996 21 05 46

Mehr zur Person



Fotos: philipp SCHØNAUER


Zwei Jahrzehnte Erfahrung durch Entwicklungs- und Führungstätigkeiten im Online-Bereich sind unser Kapital.
Ende 2013 beschlossen Markus Inzinger und Jan Königstätter, ihr Know-how an andere Firmen weiterzugeben und die Otago Online Consulting GmbH zu gründen.

In den vorangegangenen Jahren unserer Zusammenarbeit haben wir viele große und kleine Online-Projekte aufgebaut und erfolgreich zur Marktreife geführt.
Wir beschäftigen uns intensiv mit Suchmaschinenoptimierung, Suchmaschinenmarketing, Innovationen und neuen Geschäftsmodellen im Internet.

Sie wollen uns persönlich kennenlernen?

Wir freuen uns über Ihren Anruf unter + 43 1 996 21 05 0 oder Ihre Nachricht an office@otago.at